Archives : la liste des 308 candidats aux élections départementales 2021 dans l’Essonne

Publié par

À lire selon le code couleur suivant.

En bleu, les binômes de droite (en gras, ceux de la majorité départementale et en non graissé les autres)

En rouge, les binômes de gauche (en gras, ceux de l’opposition départementale et en non graissé les autres).

En noir et en gras, les binômes du Rassemblement national.

En orange, les binômes de La République en marche.

En noir et en non graissé, les binômes sans étiquette.

En souligné, les élus sortants



01 – ARPAJON


Titulaires : Evelyne DJEMA et Georges DULONG

Remplaçants : Denise COURSIER et Jonathan DOS SANTOS


Titulaires : Sarah KRIMI et Michel COLLET

Remplaçants : Pascale PERRON et Jean-Jacques LOEGEL


Titulaires : Dominique BOUGRAUD et Alexandre TOUZET

Remplaçants : Annie LECLERC et Philippe LEHMANN


02 – ATHIS-MONS


Titulaires : Nathalie LALLIER et Julien DUMAINE 

Remplaçants : Christine BOURG et Ugo CAPOCCI


Titulaires : Aline DURAND et Pascal PICARD

Remplaçants : Lamia BEN SARSA REDA et Jamal JAHOUH


Titulaires : Souela HAMDI et Jean de Dieu BATINA

Remplaçants : Aurélia MARIE et Mohammed KAROUI


TitulairesMarion BEILLARD et Jean-Jacques GROUSSEAU

Remplaçants : Michèle PRIEUR et David SAUVAGNARGUES


TitulairesChristine AUBAUD et Dominique LEULIET

Remplaçants : Nathalie CANTIANT et Manuel PAIS BOLRAO


03 – BRÉTIGNY


Titulaires : Sophie RIGAULT et Nicolas MÉARY

Remplaçants : Sandrine CHRETIEN et Jean-Pierre LECOMTE


Titulaires : Isabelle CATRAIN et Michel POUZOL

Remplaçants : Françoise POLI et Alain LAMOUR


Titulaires : Isabelle GERARD et Hervé SIBILLAT

Remplaçants : Christiane GUILLEE et Claude BAGNULS


04 – CORBEIL


Titulaires : Nancy DEMETTE et Laurent STILLEN

Remplaçants : Christine TISSERAND et Patrick KIMMEL


Titulaires : Perrine DELACROIX et Azdine OUIS

Remplaçants : Laurence HERICHON et Xavier CAUVIN


Titulaires : Fadila CHOURFI et Alexandre MAQUESTIAU

Remplaçants : Nathalie GOMEZ et Yohan MARTIN


Titulaires : Caroline VARIN et Karl DIRAT

Remplaçants : Yacine AMER et Bernadette LESAGE


05 – DOURDAN


Titulaires : Dany BOYER et Paolo DE CARVALHO

Remplaçants : Lydie BRUNEL et Jean-Marc FOUCHER


Titulaires : Claire SERRE-COMBE et Olivier BOUTON

Remplaçants : Pierrette GRANGE et Éric POUBANNE


Titulaires : Jacqueline PEREZ et Gilbert MOUSNIER

Remplaçants : Audrey GODIER et Laurent BORDET


06 – DRAVEIL


Titulaires : Geneviève PEZEU et Grégory BENOIT

Remplaçants : Chantal LE BRETON et Sylvain Jean-Marc PICARD


Titulaires : Hélène ALVES et Philippe STEENS

Remplaçants : Françoise DEMONBRAY et Guy NUCCI


Titulaires : Cécile VIC et Romain LALANNE

Remplaçants : Yvonne ROLAND et Fabien DUMONT


Titulaires : Anne-Marie JOURDANNEAU-FORT et Yann PETEL

Remplaçants : Martine HAUSSMANN et Jean SERRAT


Titulaires : Sophie BRIATTE et Bruno LIVIC

Remplaçants : Annie MATHURIN et Eugène WITTEK


07 – EPINAY-SOUS-SENART


Titulaires : Annick DISCHBEIN et Damien ALLOUCH

Remplaçants : Sara BENALLAL et Wilbert JEAN


Titulaires : Caroline BRILLAUX et Riad HATIK

Remplaçants : Christine GARNIER et Bruno GALLIER


Titulaires : Evelyne DIET et Thiebauld VEGA

Remplaçants : Lydie DEGRELLE-KERLOCH et Michel CLOSET


08 – ÉTAMPES


Titulaires : Michèle KAUFFER et Mathieu HILLAIRE

Remplaçants : Camille BINET-DEZERT et Boris MILISAVLJEVIC


Titulaires : Marie-Claire CHAMBARET et Guy CROSNIER

Remplaçants : Sabine FURMAN et Stéphane CASTANEDO


Titulaires : Annick BOURSICOT-DUPORT et Guy GABLER

Remplaçants : Rina TOFFOLI et William GIRON


09 – ÉVRY – COURCOURONNES


Titulaires : Farida AMRANI et Mohand BENNACER

Remplaçants : Françoise VINCENT et Gautier ALBIGNAC


Titulaires : Cendrine CHAUMONT et Pascal CHATAGNON

Remplaçants : Diarra BADIANE et Mehdi AZIZ


Titulaires : Cindy RODRIGUES et Alban BAKARY

Remplaçants : Berdjouhi KARADELIAN et Pierre PROT


Titulaires : Pétroline BÉROT et Julien MONIER

Remplaçants : Chantal BODY et Samir BENAMARA


Titulaires : Ashley VALENCIA et Henry SIMENOU

Remplaçants : Hélène ETIENNE et Nordine ADAHCHOUR


Titulaires : Danielle OGER et Jérémy DE VOS

Remplaçants : Stéphanie CORCESSIN et Thierry PERRUCHAUT


10 – GIF-SUR-YVETTE


Titulaires : Sonia ROISIN et Serge AUDINET

Remplaçants : Elisabeth MICHEL et Renaud LE CREFF


Titulaires : Laura COLIN et Wilson ROUX

Remplaçants : Isabelle RENQUIN et Jean DAVAINE


Titulaires : Laure DARCOS et Michel BOURNAT

Remplaçants : Karine CASAL DIT ESTEBAN et Arnaud POIRIER


11 – LONGJUMEAU


Titulaires : Grâce LOKIMBANGO et Jean-François RICOIS

Remplaçants : Anne-Soazig NEDELLEC et Alain VEYSSET


Titulaires : Valérie GUYOT et Alain BOUTALEB

Remplaçants : Sonia KHELOUI et Jean-Claude FRÖLICH


Titulaires : Sandrine GELOT et Stéphane BAZILE

Remplaçants : Stéphanie GUEU VIGUIER et Christian LARDIÈRE


Titulaires : Hélène OTT et David NOVEL

Remplaçants : Dominique Maryvonne THAVEZ et Serge DUCHESNE


12 – MASSY


Titulaires : Stéphanie ATGER et Lionel SAVOYE

Remplaçants : Awa BA et Jean-Guillaume LARUE


Titulaires : Rafika REZGUI et Roger DEL NEGRO

Remplaçants : Olga JURAVER et Alexandre GILLES


Titulaires : Martine CINOSI-GÉRARD et Nicolas SAMSOEN

Remplaçants : Hawa NIANG et Olivier BOUCHÉ


Titulaires : Nathalie DA CONCEICAO CARVALHO et René CHOISNARD

Remplaçants : Alix BEAU et Jacques BRUN


13 – MENNECY


Titulaires : Adeline VÉDIE et Sami KHODJA

Remplaçants : Corinne POTTIER et Eugène JOLY


Titulaires : Annie PIOFFET et Patrick IMBERT

Remplaçants : Mariannick MORVAN et Jean Jacques BOUSSAINGAULT


Titulaires : Laetitia COLONNA et François PAROLINI

Remplaçants : Violaine PAPI et Patrick POLVERILLI


14 – PALAISEAU


Titulaires : Claire DEMATHIEU et Martin LOIZILLON

Remplaçants : Alexandra CARRASCO et Xavier LECOMTE


Titulaires : Marie-Christine GRAVELEAU et Francisque VIGOUROUX

Remplaçants : Marion VEDRINE et Gilles CORDIER


Titulaires : Anne LAUNAY et David ROS

Remplaçants : Morgane CARADEC PEREA et Laurent CARO


Titulaires : Audrey MOLINA et Olivier HORVATH

Remplaçants : Marion STROJNOWSKA et Christophe MERCIER


15 – RIS-ORANGIS


Titulaires : Tiphaine VALDEYRON et Stéphane RAFFALLI

Remplaçants : Hélène DIAN et Grégory GOBRON


Titulaires : Laurence BUDELOT et Alexandre COURBERA

Remplaçants : Marie-Gisèle BELZINE et Éric THEBAULT


Titulaires : Brigitte MANUCEAU et Claude STILLEN

Remplaçants : Loetitia BACON et Marcellin AUGER


16 – SAINTE-GÉNEVIÈVE-DES-BOIS


Titulaires : Alexandra GEOFFROY et Stéphane WULLEMAN

Remplaçants : Dominique JANKOWSKI et David BOUDRON


Titulaires : Florence LEBOUC et François CHOLLEY

Remplaçants : Thérèse LEROUX et Quentin CHOLLET


Titulaires : Marie-Claire ARASA et Frédéric PETITA

Remplaçants : Florence ROGER et Gilles FRAYSSE


17 – SAVIGNY


Titulaires : Zohra TOUALBI et Ludovic BRIEY

Remplaçants : Lydia BERNET et Thomas BRONES


Titulaires : Brigitte VERMILLET et Alexis TEILLET

Remplaçants : Angélique DE OLIVEIRA PINTO et Florian GALLANT


Titulaires : Aude HERNANDEZ et Alexis IZARD

Remplaçants : Chantal CORENWINDER et Olivier PERROT


Titulaires : Audrey GUIBERT et Maxime STEENS

Remplaçants : Martine MARCUS-POUPPEVILLE et Jean-Baptiste BARDET


Titulaires : Isabelle FERREIRO et Xavier DUGOIN

Remplaçants : Carole PERSONNIER et Olivier VAGNEUX


18 – LES ULIS


Titulaires : Latifa NAJI et Olivier THOMAS

Remplaçants : Ophélie GUIN et Guénaël LEVRAY


Titulaires : Aurélie BARD et Christophe LEBON

Remplaçants : Nicole BOULLE et Benoît LECOURVOISIER


Titulaires : Françoise MARHUENDA et Igor TRICKOVSKI

Remplaçants : Lucie SELLEM et Dominique FONTENAILLE


19 – VIGNEUX


Titulaires : Sabrina NADJI et Florian BOURRAS

Remplaçants : Jade SPADARO et Christophe De FREITAS


Titulaires : Samia CARTIER et François DUROVRAY

Remplaçants : Candice MAURY et Thomas CHAZAL


Titulaires : Lisa HADDAD et Félicité LUCIEN

Remplaçants : Marie KIRET et Jérôme MARTIN


Titulaires : Julie OZENNE et Christophe CARRERE

Remplaçants : Fabienne TATOT et Nayan KHIANG


20 – VIRY-CHÂTILLON


Titulaires : Sara GHENAÏM et Aurélien PEROUMAL

Remplaçants : Yveline LE BRIAND et Hugues LOUISON


Titulaires : Jenny MAILLE et Paolo GIOVANETTO

Remplaçants : Valérie MEYER et Jérémie BENERO


Titulaires : Sylvie GIBERT et Jérôme BÉRENGER

Remplaçants : Jamila KENNOUDA et Clément CAILLAUD


21 – YERRES


Titulaires : Monique LOPES et Claude ALVES

Remplaçants : Marie LEFEVRE et Claude LEGER


Titulaires : Emilie GODART et Karim SELLAMI 

Remplaçants : Béatrice TRAJAN et Jérôme RITTLING


Titulaires : Martine SUREAU et Olivier CLODONG

Remplaçants : Lucie LEBENS et Gilles CARBONNET



 

Votre commentaire

Entrez vos coordonnées ci-dessous ou cliquez sur une icône pour vous connecter:

Logo WordPress.com

Vous commentez à l’aide de votre compte WordPress.com. Déconnexion /  Changer )

Photo Google

Vous commentez à l’aide de votre compte Google. Déconnexion /  Changer )

Image Twitter

Vous commentez à l’aide de votre compte Twitter. Déconnexion /  Changer )

Photo Facebook

Vous commentez à l’aide de votre compte Facebook. Déconnexion /  Changer )

Connexion à %s

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur la façon dont les données de vos commentaires sont traitées.